Ростовская АЭС переходит на 100%-ное импортозамещение

Экономика >> 27.12.2015
Ростовская АЭС переходит на 100%-ное импортозамещение
В следующем году "Росэнергоатом" намерен направить 18 млрд рублей в Ростовскую АЭС. За весь этот год профинансирована атомная станция была на 23 млрд рублей, то есть на 100%. Инвестиции были освоены также на 100%.

В 2015 году на Ростовской АЭС строили 2 энергоблока, то есть третий и четвёртый. Третий энергоблок уже готов. На его строительство ушло почти 20 млрд рублей. Кроме этого, "Росэнергоатом" дал задание атомной станции на два месяца сократить сроки строительства четвёртого энергоблока. Раньше планировали осуществить физический его запуск в декабре 2017 года, но сейчас "Росэнергоатом" потребовал, чтобы в декабре прошёл энергопуск.

Начать пусконаладку четвёртого энергоблока предполагали в конце 2016 года, чтобы в 2017 могли приступить непосредственно к испытаниям. Сейчас на площадке монтируют комплект парогенераторов: два из них уже успели установить, а остальные два установят до конца 2015-го года. А примерно через месяц приступят к главному циркуляционному насосу.

Общая стоимость четвёртого энергоблока Ростовской АЭС оценивается не менее чем в 82,1 млрд рублей. Атомная станция находится на Цимлянском водохранилище. На Ростовской АЭС работают ядерные реакторы с номинальной электрической мощностью в 1000 МВт. Первый энергоблок ввели эксплуатацию в 2001 году, второй - в конце 2010 года, а третий - в сентябре этого.

Ростовская АЭС до конца 2016 года должна перейти на 100%-ную закупку российского оборудования. И прежде всего ей нужно отказаться от закупок оборудования, произведённого на Украине. Отечественные аналоги продукции, которая необходима для строительства атомных станций и их нормального функционирования, будут производить также в Волгодонске, на возрождённом заводе "Атоммаш".

Оборудование, которое произведено в Харькове и в Запорожье, будет использовано при создании четвёртого энергоблока Ростовской АЭС. Проблем с установкой, по словам руководства АЭС, быть не должно, так как оно было закуплено ещё до обострения российско-украинских отношений.