Падение российского рубля: мнения экспертов расходятся

Экономика >> 13.08.2018
Падение российского рубля: мнения экспертов расходятся

Динамика российской валюты к доллару


За последние несколько месяцев курс российского рубля подскочил на 6 рублей, что говорит об очередном крахе российской валюты, вызванном новыми американскими санкциями. Если говорить наглядно, то в мае нынешнего года минимальное значение курса рубля к доллару было порядка 61. К началу августа курс рубля был в районе 62-63 рублей за американский доллар. Но уже за первую треть августа рубль успел упасть до отметки 66.9 за доллар, двигаясь просто колоссальными темпами, достигая отметки в 2.7 рублей за день.

Динамика российской валюты к евро


На волне падения рубля к доллару происходит падение и по отношению к евро. Так, с мая месяца рубль подешевел на 4.5 пункта. На начало августа курс рубля к евро составлял 73.07, но уже к трети месяца упал до 76.6.

Мнение экспертов о падении курса российской валюты


Ряд экспертов высказали свое мнение по поводу падения российского рубля.

По мнению предпринимателя Дмитрия Потапенко, падение рубля вызвано антироссийскими санкциями. По идее, если растёт цена на нефть, то и рубль должен укреплять свои позиции, но как раз-таки санкции сдерживают данный процесс. Проблема даже куда существеннее, чем падение рубля. Совсем скоро многие страны значительно сократят использование двигателей внутреннего сгорания, а экономика РФ сидит на продаже углеводов. Если говорить дальше о российской валюте, то падение продолжится и дальше, а это всегда рост цен на продукты. Кризис в экономике у нас наблюдается уже 20 лет. Российский рубль - игрушка властей, которой они играются как захотят и когда захотят, не зависимо от курса доллара или цены за баррель нефти.

Александра Суслина, эксперт Экономической экспертной группы, придерживается другой точки зрения. Согласно ей, истерия вокруг падения рубля высосана из пальца. Тот пакет санкций, который готовится, не такой болезненный для экономики РФ, как предыдущие. Цены на нефть сейчас достаточно высокие, так что механизмы сдерживания курса у Банка России должны иметься. Вообще, тот курс, что установился сейчас приемлемый. Разница между 63 и 66 не такая существенная. Конечно, это может сказаться на уровне цен на товары в стране, поскольку множество товаров импортные.

Юрий Витренко, эксперт FXOpen – брокера форекс, более 12 лет работающего на валютном рынке, придерживается мнения, что падение рубля продолжится в ближайшей перспективе: «Сегодня, в понедельник 13 августа, на открытии Московской биржи курс рубля уже поднимался до отметки 68,5 рублей за доллар, однако затем снизился колеблется на отметке 68 рублей. Объявление о новых антироссийских санкциях США привели к предсказуемому бегству иностранного капитала, который срочно начал выводить деньги из российских облигаций. Пробой уровня в 70 рублей за доллар на этой неделе будет означать дальнейший обвал рубля. Однако пока паниковать не стоит, т.к. положение дел не столь печальное, как в той же Турции, где за выходные лира обесценилась на 10%.»

Заключение


Многие эксперты сходятся во мнении, что время для активных действий в области экономики уже упущено, а дальнейшее падение рубля неизбежно. Вся ситуация вызвана, главным образом, застоем в российской экономике, соответственно, нам не по силам бороться с сильной западной экономикой. Можно только заключить, что вся ситуация должна сказаться на росте цен, что выльется в падении реальных доходов населения. Остается только надеяться, что правительство хоть как-то организует процесс сдерживания обвала рубля и предпримет попытки сдержать рост цен на российских прилавках.