Астраханская область лидирует в ЮФО по отчислениям в федеральную казну

Финансы >> 03.03.2024
Астраханская область лидирует в ЮФО по отчислениям в федеральную казну
Так, из 245 миллиардов рублей, собранных за прошлый год в виде налогов, почти 183 миллиарда, или 74,6%, было отправлено в Москву. И только чуть более 62 миллиардов рублей, то есть 25,4%, Астраханская область оставила себе на развитие. Краснодарский край, для сравнения, отдал «наверх» только 29,4% налогов и сборов, всё остальное оставив себе.

Объясняется такое «неравенство», по словам экспертов, очень просто. Дело в том, что Астраханская область — это регион, существенная доля налоговых отчислений в котором приходится на нефте- и газодобычу, а все полезные ископаемые, как известно, находятся в собственности жителей страны. И потому такой огромной суммой налогов какой-то конкретный регион распоряжаться не может. Но взамен Астраханской области предоставляют субсидии.

Этот вопрос не раз поднимался астраханскими властями на федеральном уровне, потому что раньше в области «оседало» более 75% собираемых налогов. Но в 2020 году этот показатель снизился до 35%. И, судя по всему, продолжает падать.