В Калмыкии изданы сборники молитв и буддийские тексты на родном языке

Культура >> 17.06.2022
В Калмыкии изданы сборники молитв и буддийские тексты на родном языке
И сделано это было Центром развития калмыцкого языка при участии Центрального хурула. Вчера состоялся брифинг, на котором руководство указанного выше Центра подытожило работу за период существования организации, а исполнилось ей 5 лет.

Кстати, хотя Центр развития калмыцкого языка и открылся 5 лет тому, собственное здание, оснащённое современной техникой, появилось у него меньше года назад. За время работы Центра его сотрудниками была проделана очень большая работа — оцифровано, вычитано, полностью распознано и загружено в программу 10 с лишним словарей, 8 из которых были на калмыцком языке. В настоящий момент они оцифровывают остальные словари, включая старокалмыцкую письменность — тодо-бичиг.

В сводном словаре, который появился в электронном виде, насчитывается 50 тысяч слов. То есть, действительно, Центром с момента его создания было сделано очень много. Сейчас специалисты работают над электронным корпусом калмыцкого языка, а также готовят к изданию одно из калмыцких эпических сказаний.