В Адыгее открывается выставка о национальном костюме

Культура >> 27.09.2022
В Адыгее открывается выставка о национальном костюме
Местом проведения выставки станет Картинная галерея. Там будут экспонироваться работы золотошвейников и других мастеров Республики, которые специализируются на изготовлении национальной одежды. Открывается выставка уже завтра. Её, как рассказали в региональном Минкульте, приурочат ко Дню национального костюма.

Золотошвейное искусство, как объяснили в Министерстве, является одной из отличительных особенностей адыгов и их традиций, характеризующей этнические, политические, экономические и культурные связи, с помощью которой отслеживаются отношения между адыгами и представителями других национальностей, а также процессы, которые происходят в самой Адыгее.

В золотом шитье адыгов удивительно гармонично сочетается вышивка, галуны, шнуры и другие элементы, которые выполнены из золотых и серебряных нитей.

В Минкульте добавили, что жители региона и его гости, которые захотят побывать на этой выставке, смогут лучше узнать о древних традициях адыгов и убедиться в том, что традиции эти чтут до сих пор.