Учёные попытаются восстановить лица древних сарматов по найденным под Волгоградом костям

Культура >> 20.03.2024
Учёные попытаются восстановить лица древних сарматов по найденным под Волгоградом костям
Речь, в частности, идёт об обнаруженном захоронении представителей древнего народа. Их останки, напомним, были случайно найдены в Заволжье. Захоронение это датируется 2 веком до н. э.

Судя по тому, что среди обнаруженных в этом месте предметов были ножны с накладками из золота, владельцы мечей являлись людьми знатного происхождения. О высоком их статусе говорит, кроме того, изготовленная из серебра посуда, пряжки из драгметаллов, а также расшитые золотыми бляшками в большом количестве одежда и головные уборы.

Эти находки очень заинтересовали не только местных археологов. Изучить артефакты захотели и сотрудники «Эрмитажа», и представители Института археологии и Института востоковедения РАН.

Исследования сейчас проводятся самые разные. В том числе учёные пытаются выяснить род занятий представителей древних сарматов. Более того, специалисты хотят провести генетическую экспертизу и восстановить лица по черепам. После того, как эти артефакты будут изучены, они будут переданы краеведческому музею.