Сотовый поликарбонат: преимущества и отличия от монолитного аналога

Культура >> 18.04.2024
Сотовый поликарбонат: преимущества и отличия от монолитного аналога

Поликарбонат – один из самых популярных материалов для возведения разнообразных конструкций и проведения отделочных работ. Благодаря своим уникальным характеристикам он легко заменил классические пластик и стекло, потому как он более легкий и прочный, обладает хорошей пластичностью. При этом материал имеет большое количество оттенков, что позволяет его широко использовать для отделки. Прежде чем выбирать между разновидностями этого материала необходимо сначала узнать тут https://kras.polygalvostok.ru/ про сотовый поликарбонат и его отличия от монолитного.

Отличия между сотовым и монолитным поликарбонатом

Нельзя однозначно сказать какой вид поликарбоната лучше, так как они оба обладают уникальными характеристиками и предназначены для конкретных задач. Среди основных отличий:

  • тип структуры. Монолитный тип поликарбоната по структуре представляет собой обыкновенный лист без каких-либо полостей и пор. Это позволяет ему намного лучше сгибаться без потери прочности. Ячеистый поликарбонат имеет многослойную структуру, между которыми расположены соты. Они заполняются воздухом, за счет этого материал приобретает отличные теплоизоляционные свойства;
  • оттенки. Монолитный материал в большинстве случаев прозрачный, значительно реже встречается коричневый оттенок, бронзовый. Ячеистый наоборот имеет большое количество оттенков, что позволяет использовать его для отделочных работ;
  • габариты. Из-за конструкционных особенностей материалы также имеют различия в размерах. Ячеистый вид в ширину составляет 2.1 м, в длину от 6 до 12 м. Толщина материала может варьироваться от 3.5 до 20 мм. Монолитный материал имеет стандартизированный размер - 205 см в ширину и 305 см в длину. Толщина может варьироваться от 2 до 10 мм.

Особенности и сферы применения ячеистого и монолитного материалов

Благодаря своим уникальным характеристикам материалы имеют разные особенности и сферы применения. Ячеистый поликарбонат обладает отличной устойчивостью к ударам и хорошими теплоизоляционными свойствами. Он мало весит и стоит недорого, что позволяет его широко использовать для возведения теплиц и прочих строений на дачных участках, а также навесов и некоторых видов остановок.

Монолитный поликарбонат отличается повышенной эластичностью и антивандальными свойствами. За счет этого он значительно дороже, однако благодаря гибкости может использоваться для создания сложных проектов: витрин, наружной рекламы, кровель.

Учитывая все это, можно выбрать подходящий вид продукции и получить ожидаемый, долговечный результат.