Как выбрать правильный гипсокартон

Спорт >> 10.03.2024
Как выбрать правильный гипсокартон

Гипсокартон (ГКЛ) – это универсальный строительно-отделочный материал, выпускаемый в форме крупноформатных строительных листов разной толщины. ГКЛ состоит из слоя гипса, с 2 сторон покрытого тонким и прочным картоном. Сейчас на рынке есть широкий ассортимент стройматериала от разных производителей. Чтобы правильно выбрать ГКЛ, необходимо изучить каталог гипсокартона, предлагаемый продавцом stroisnab77.ru, учесть цель применения (отделка стен, потолка, создание перегородок, покрытие труб и т.д.), ознакомиться с видами и их характеристиками.

Виды гипсокартона

В зависимости от состава и типа обработки гипсокартон бывает:

  • ГКЛ – классические гипсокартоновые листы. Используются для внутренней обработки стен, потолков и возведении перегородок. Имеют легкий вес и невысокую стоимость.
  • ГФЛ (гипсофибровый лист) производится из стандартного сырья и стекловолокнистого армирующего слоя. Благодаря составу материал имеет повышенную гибкость и используется для создания арок. Отличается практичностью и стоит чуть дороже.
  • ГВЛ (гипсоволокнистые листы) отличается однородной структурой. Производится из измельченной целлюлозы, гипсового слоя и прочих связующих компонентов. Материал имеет высокую плотность и прочность. Используется для возведения межкомнатных перегородок.
  • ГКЛО – гипсокартоновые листы с повышенной сопротивляемостью к воздействию огня. Предназначены для обработки зон, где присутствуют очаги возгорания, например, стены с каминами, порталы с открытыми каминами.
  • ГКЛВ отличаются влагостойкостью и применяются для выравнивания стен и потолков в помещениях с повышенной влажностью.
  • ГКЛВО имеют стойкость к воздействию огня и влаги. Предназначены для обработки черновых стен в бане.

Размеры, толщина и область применения

Чтобы выбрать гипсокартон для внутренней отделки важно обратить внимания на такие параметры как ширина, толщина и длина. Самые популярные варианты ГКЛ имеют размеры в 2500х1200 мм. Максимально длина может достигать до 4 м. А ширина не превышает 1,2 м. По словам экспертов, ключевую роль в выборе материала играет толщина. Чтобы правильно подобрать толщину, нужно изучить каталог гипсокартона, предлагаемый производителями. Наиболее популярны:

  • тонкие до 6 мм. Легко сгибаются, и используются для создания арок овальной формы. Для лучшей эластичности перед применением листы смачиваются водой;
  • средние до 9,5 мм. Имеют легкий вес и используются при отделке потолков;
  • толстые до 12,5 мм. Отличаются высокой прочностью и предназначены для обивки стен и в перепланировке помещений.

Рекомендации по выбору

Определившись с производителем, толщиной и видом гипсокартона, важно обратить внимания на ряд дополнительных факторов. Листы не должны отслаиваться от гипсового слоя, на закругленных и срезанных участках, а доставку лучше доверить продавцу. Не стоит экономить на покупке. Поскольку использование некачественного материала при обивке приведет к дополнительным тратам.