На месте кинотеатра «Прибой» в Ростове будет развлекательный центр

Культура >> 02.04.2016
На месте кинотеатра «Прибой» в Ростове будет развлекательный центр
В Ростове определились с судьбой здания бывшего кинотеатра «Прибой», который расположен на улице Береговая. После того, как будут построены опоры Волошиловского моста (а кинотеатр стоит совсем рядом), «Прибой» начнут реконструировать. А до этого момента внутри здания должен быть убран весь мусор.

По эскизу, который предоставил в горадминистрацию владелец экс-кинотеатра, близлежащую территорию облагородят.

Ранее Сергей Горбань, глава Ростова, сообщал о планах собственника: он хочет, чтобы на месте кинотеатра был развлекательный центр. По словам градоначальника, который поддержал эту идею, новый объект станет интересен ростовчанам и туристам.

До революции на месте «Прибоя» находилось зернохранилище. Кинотеатр появился здесь в советские времена, причём он стал самым современным на юге России, ведь там было стерео — прообраз сегодняшнего 3D. В Ростов организовывали целые экскурсии. Сюда приезжали из сельской местности, чтобы смотреть фильмы в очках. Но в подобном виде культурное заведение просуществовало недолго, превратившись в пристанище разного рода ассоциальных личностей.

Чтобы пейзаж на набережной окончательно не был испорчен, собственники этого объекта время от времени прикрывали его разными плакатами или сеткой. А ростовские власти периодически штрафовали их за неприглядный вид здания.

И хотя о сроках окончания реконструкционных работ пока не говорят, скорее всего, инвесторы захотят успеть всё сделать до начала ЧМ-2018.

Есть информация, что возле кинотеатра в будущем появится высотное здание, поскольку разрешение на него уже получено.