В Волгоградской области обновят сельские кинотеатры

Культура >> 04.08.2017
В Волгоградской области обновят сельские кинотеатры
Такое решение принял губернатор после того, как возвратился из Суровикино. Андрей Бочаров дополнил программу развития региона ещё одной статьёй, отметив, что тот опыт, который есть у Суровикино по обновлению местного кинотеатра, нужно учесть в масштабах области.

Кинотеатры, которые были бы по-современному оснащены, в отдалённых волгоградских сёлах, как, впрочем, и в сёлах по всей стране, являются большой роскошью. Но в Суровикино жителям дали возможность смотреть фильмы хорошего качества. И кинозал для этого сделали комфортным.

Местный ДК усовершенствовали здесь до неузнаваемости. Кроме ремонта, кинозал обустроили мягкими креслами, кондиционером, оборудованием для кинопоказа. И на то, чтобы так изменить кинотеатр, потребовалось 10 млн.

Не все областные ДК, по словам Бочарова, могут похвастаться таким оборудованием и таким ремонтом. Но губернатор обещал предусмотреть в региональной программе по развитию культуры, которая сейчас разрабатывается, создание подобных центров во всех волгоградских поселениях. Глава региона сказал, что хотелось бы, чтобы были привлечены и федеральные деньги.

В текущем году, кстати, впервые за несколько последних лет федеральная казна выделила Волгоградскому региону больше 44 млн рублей на объекты, которые составляют культурное его наследие. Более того, область включили в число первых субъектов Федерации, в которых начато строительство интерактивного музея под названием «Россия. Моя история».