Астраханский Роспотребнадзор опроверг информацию о заражении воды холерой

Медицина и здоровье >> 05.05.2022
Астраханский Роспотребнадзор опроверг информацию о заражении воды холерой
В ведомстве ответили, что в регионе постоянно следят за качеством воды и в источниках, и в сети централизованного водоснабжения, проверяя на её соответствие санитарным требованиям, включая микробиологические.

Облуправление Роспотребнадзора сообщило, что в пробах воды, которая была взята на проверку в 2022 году, образцов, которые не отвечали бы нормам санитарного законодательства по указанным параметрам (холерный вибрион), не обнаружено. И добавили, что ежегодно с мая по сентябрь раз в неделю проводится мониторинг водоёмов на наличие холеры.

А между тем ранее Анна Попова, которая стоит во главе федерального управления Роспотребнадзора, подписала документ, в котором руководству регионов рекомендовано оценить степень готовности к недопущению случаев завоза холеры и её дальнейшего распространения. Представителям исполнительной власти в сфере здравоохранения каждого из субъектов Федерации нужно до 1 числа следующего месяца принять комплекс дополнительных мер, включая ускоренную диагностику холеры.