Волгоградские врачи успешно провели более 100 трансплантаций

Медицина и здоровье >> 06.04.2023
Волгоградские врачи успешно провели более 100 трансплантаций
Развитие в регионе этого направления медицины обсуждалось на уровне федерального Минздрава. Итогом совещания стала договорённость о дальнейшем сотрудничестве ведущих медучреждений области с волжским филиалом НМИЦ ТИО. Кстати, теперь, чтобы получать высокотехнологичную медпомощь, не нужно ехать в Москву не только волгоградцам, а и жителям соседних с ними регионов.

В медцентре, открытом в Волжском в 2020 году, трансплантологи провели больше 80 операций по пересадке почек, свыше полутора десятка трансплантаций печени и 5 — сердца. Операции, которые связаны с пересадкой сердца, в регионе начали делать только в прошлом году.

В Волгоградской области, как отметил Сергей Готье, который является главным трансплантологом при Минздраве РФ, для развития трансплантологии есть и опытные специалисты, и необходимое оборудование.

В регионе, напомним, продолжают реализовывать масштабную губернаторскую программу формирования единой системы здравоохранения, основанной на принципах особого отношения к пациентам.