Зачем волгоградцы массово встают на гвозди?

Медицина и здоровье >> 16.10.2023
Зачем волгоградцы массово встают на гвозди?
Наверняка многие помнят, насколько популярными не так давно были пирсинг и татуировки. Теперь же народ всё чаще стремится к осознанности и просветлению. А этого пытаются добиться не только путём медитаций. Популярным среди волгоградцев в последнее время становится и гвоздестояние.

Подобная практика, на самом деле, не нова. К ней ещё в древности прибегали индийские аскеты, чтобы освободить себя от земных привязанностей. Суть этого метода состоит в длительном стоянии на дощечках, на которых остриём вверх закреплены металлические гвозди.

А вот в пользе для организма этой новомодной процедуры волгоградские врачи очень сомневаются. Болезни гвоздестоянием, по их словам, не лечатся. Не принесёт ожидаемого эффекта оно и в качестве профилактического средства. Единственным плюсом такого стояния, как считают неврологи, является то, что оно может улучшить настроение и уменьшить стресс. Согласны с ними и психологи, хотя к гвоздестоянию относятся более скептично. И считают это, скорее, причинением себе боли без надобности.