В Ростове бьют тревогу: уже 11 детей заболело менингитом

Медицина и здоровье >> 24.06.2015
В Ростове бьют тревогу: уже 11 детей заболело менингитом
За две последних недели в Ростове было зафиксировано 11 случаев заражения детей энтеровирусной инфекцией. Эта страшная статистика была озвучена на заседании в ростовской администрации начальником гордепартамента здравоохранения Надеждой Левицкой.

Врачи обращаются с просьбой к родителям и к воспитателям в детсадах, чтобы следили за гигиеной детей. Все заболевшие малыши являются воспитанниками дошкольных учреждений Ростова №№75, 273 и 313. После обнаружения инфекции здания вышеуказанных заведений были срочно продезинфицированы. Детей пришлось госпитализировать в инфекционное отделение Центральной горбольницы им. Семашко. Двоих дошколят уже выписали из стационара домой.

По словам Надежды Левицкой, сейчас это инфекционное заболевание у малышей проходит в облегчённой форме, а в ряде случаев — средней тяжести. Болезнь проявляется в виде кожных высыпаний или высыпаний на слизистой.

Чиновница добавила, что на сегодняшний день у дошкольников наблюдается энтеровирусная инфекция обычного типа, которая отличается от энтеровируса 71-го типа, бушевавшего два года тому назад. Тогда, летом 2013-го, на протяжении 5 недель вирус сразил примерно 200 малышей. Одного ребёнка спасти не удалось: воспитанник ростовского 83-го детсада «Теремок» скончался в реанимационном отделении горбольницы. Ребёнку было три годика.

Чтобы избежать заражения менингитом, врачи дают несложные рекомендации, в первую очередь, родителям. Малышей нужно приучать мыть руки, прежде чем садиться кушать, а также каждый раз после прихода с улицы. Кроме этого, родители должны обязательно мыть овощи и фрукты, перед тем, как дать ребёнку, кипячёной водой. Вместе с тем, специалисты настоятельно рекомендуют минимизировать посещение с детьми многолюдных мест и, по возможности, не бывать с ними на массовых мероприятиях.

Источник инфекции — это либо заболевший человек, либо вирусоноситель, у которого симптомы болезни не проявляются. Вирус передаётся разными путями, включая воздушно-капельный и через грязные предметы и руки.