Главный кардиохирург РФ Лео Бокерия провёл в Ростове две показательные операции детям

Медицина и здоровье >> 21.02.2016
Главный кардиохирург РФ Лео Бокерия провёл в Ростове две показательные операции детям
В течение двух дней в Ростове с рабочим визитом находился главный врач-кардиохирург Минздрава РФ, академик Лео Бокерия. Основная цель его посещения состояла в оценке уровня кардиохирургии на Дону.

Знаменитый российский кардиохирург отметил, что началась проверка состояния всей сердечно-сосудистой хирургии страны. Бокерия возглавил комиссию при Минздраве РФ, которая проверяет главные кардиохирургические центры. Ростовский кардиоцентр - старейший в стране.

После проведённого осмотра Лео Бокерия со всей ответственностью заявил, что уровень кардиохирургическогой центра, который работает при Ростовской областной клинической больнице, достаточно высок. По оценкам главного кардиохирурга России, в нём высококачественная диагностика, подготовлен персонал, врачи проводят много разноплановых сложных операций. Светило кардионауки провёл две показательные операции детям, которые страдают врождённым пороком сердца. Более того, пациентам, которые в настоящий момент проходят лечение в областном кардиохирургическом центре, включая детей, посчастливилось быть осмотренными самим Лео Бокерия.

Выбор именно малышей как пациентов не был случайным, ведь каждый год от 8 до 10 новорождённых из 1 тысячи появившихся на свет - с врождённым пороком сердца. При этом 36% из них, при отсутствии хирургического вмешательства, погибают, не прожив и месяца. А между тем 97% прооперированных малышей продолжают жить, ничем не отличаясь от своих, совершенно здоровых, сверстников. В минувшем году в ростовском кардиоцентре операцию на сердце сделали 300 детям, включая 67 новорождённых.

По словам Татьяны Быковской, министра облздрава, маленькие пациенты, которые нуждались в хирургическом лечении, все его получили. Ростовское правительство ежегодно увеличивает суммы финансирования высокотехнологичной медпомощи, а главной задачей, поставленной сегодня губернатором перед врачами, является одинаковая доступность высоких технологий в медицине всем дончанам, вне зависимости от их места проживания.