Волгоградская медицина добилась рекордного снижения младенческой смертности

Медицина и здоровье >> 18.04.2018
Волгоградская медицина добилась рекордного снижения младенческой смертности
И произошло это впервые за последние четверть века. Вообще прошлый год оказался для волгоградской медицины довольно удачным.

Рекордно низкий уровень младенческой смертности, со снижением более чем наполовину, объясняют большой и слаженной работой не только каждой из медицинских и соцслужб, а также управления здравоохранения. Главной причиной успеха врачи считают появление чёткой системы маршрутизации, при которой любая беременная женщина, даже та, которая проживает в самом удалённом хуторе, может рассчитывать на высококвалифицированную медпомощь.

Вторым слагаемым успеха медики назвали оснащение медучреждений. Речь, прежде всего, идёт о крупнейших больницах по области, в которых предоставляется высокотехнологичная медпомощь.

Повышенное внимание волгоградское здравоохранение уделяло в минувшем году и борьбе против сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. А смертность от перечисленных выше недугов традиционно является самой высокой.

Так, благодаря новым принципам работы кардиологов, в 2017 году на 4,5% снизилась смертность в результате заболеваний органов кровообращения. Четыре клиники Волгограда круглосуточно, по полису ОМС, проводят операции, которые являются высокотехнологичными и, соответственно, дорогостоящими.
Источник: kuban.info