Астраханские учёные придумали уникальное устройство для инкубации икры

Образование и наука >> 27.02.2024
Астраханские учёные придумали уникальное устройство для инкубации икры
Во-первых, оно — мобильно. Ещё одним его отличием является простота в изготовлении. И, наконец, третьим преимуществом уникального аппарата стала низкая себестоимость, что тоже немаловажно.

Промышленные агрегаты, которые используются для инкубации икры, являются, как правило, громоздкими. А астраханские учёные разработали приспособление, которое представляет собой металлическую рамку с силиконовым шлангом, цилиндрическими вкладышами, имеющими сетчатое дно, и небольшим насосом.

Кроме простоты изготовления, основной плюс этого изобретения — доступность материалов, а также возможность установки его в аквариум. Условия, в которых происходит такая инкубация икры, можно считать почти что домашними. При этом, благодаря доступу пользователей ко вкладышам с икрой, обеспечивается наглядность процесса.

Устройство это легко разбирается и собирается, что очень удобно при его перевозке. Сфера его применения — научные и производственные лаборатории, а также небольшие рыбоводные хозяйства и аквариумные фермы.