Утепление напылением пенополиуретана

Политика >> 15.09.2022

Сегодня комфортабельное жилье непременно связано с экономным потреблением ресурсов. Поэтому современные здания обязательно утепляют, покрывая специальными материалами с низкой теплопроводностью. Данная мера позволяет не только сократить расходы на обогрев объекта, но и повысить прочность фасада и цоколя строения. Среди существующих технологий обработки поверхностей следует отметить утепление напылением пенополиуретана (ППУ) – метод, считающийся очень эффективным и практически универсальным.

Специфика технологии

Пенополиуретан представляет собой двухкомпонентный полимер, состоящий из диизоцината и полиола. Указанные вещества смешиваются в пистолете-распылителе непосредственно перед нанесением на поверхность и подаются под высоким давлением. Когда материал застывает, то получается прочное экологически чистое покрытие, обладающее минимальной теплопроводностью.

Главное в утеплении напылением пенополиуретана – соблюдать равные пропорции компонентов и поддерживать температуру нагрева не выше 45оС.

Также следует учесть, что существует два различных типа материала:

  • Открытоячеистый – покрытие уровню теплопроводности и звукопроницаемости отвечает минвате, подходит для обработки внутренних перегородок и перекрытий. Обладает достаточно высокой влагопроницаемостью, поэтому не обойтись без гидроизоляции.
  • Закрытоячеистый – раствор с высокой адгезией, образующий гидрофобный слой с низкой теплопроводностью.

Данный утеплитель можно применять для обработки фундамента, цоколя, стен и других частей здания.

Подробнее о технологии утепления напылением пенополиуретана можете почитать здесь - https://gidroprime.ru/uslugi-gidroizolyacii/uteplenie-napyleniem-penopoliuretana/.

Преимущества и недостатки пенополиуретана (ППУ)

Конечно, главным плюсом материала считается минимальная теплопроводность, которая устраняет любые «мостки» холода.

Также технологию утепления напылением пенополиуретана ценят за:

  • возможность создания целостного надежного покрытия;
  • высокую адгезию;
  • долговечность (срок службы достигает 25 лет);
  • пожаробезопасность;
  • низкую гигроскопичность.

При помощи ППУ можно обработать поверхность любой конфигурации, даже если она включает сложные выступы и углубления.

К минусам можно причислить тот факт, что напылить пенополиуретан невозможно без специального оборудования. Распылитель должен быть мощным и качественным, кроме того, не обойтись без униформы и респиратора, которые защищают от брызг. Также готовое покрытие недостаточно стойкое к УФ-лучам и со временем разрушается под их воздействием, поэтому нуждается в финишном слое.

Утепление напыления пенополиуретаном является весьма сложной задачей, ведь итоговый результат зависит от грамотного подбора материала, правильного смешения компонентов и равномерного нанесения смеси на поверхность. При отсутствии опыта выполнения подобных работ, лучше привлекать специалистов, которые обработают объект.

Где найти профессионалов для выполнения работ под ключ

Например, компания «Гидропрайм» предлагает услуги специалистов в сфере устройства кровли, дренажа и гидроизоляции. Они также выполняют работы по утеплению напылением пенополиуретаном и знают все о данной технологии. Их мастера принимают заказы по всей территории Москвы и области и справляется с заданиями любой сложности.