Зачем нужны упаковщики паллет: применение и преимущества в работе

Происшествия и криминал >> 29.08.2021
паллетоупаковщик

Развитие логистических перевозок требует особых правил комплектации грузов. В идеале все перевозимые товары должны быть одинаковых параметров и иметь приспособления для перемещения погрузочными средствами, поэтому на складах для упаковки грузов в стандартные места стали использовать деревянные поддоны или паллеты. А, чтобы сложенные на них товары не рассыпались, их обматывают стрейч-плёнкой паллетоупаковщики Robopac в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Без операторов эти машины не работают, зато выполняют обмотку товаров плёнкой намного качественнее, чем человек.

Есть даже роботы-упаковщики, которые двигаются вокруг поддона и обматывают плёнкой. Много различных моделей упаковщиков представлено на специализированном сайте компании https://agatpack.ru/podbors/robcat/palletoobmotochnyye-mashiny/.

Где применяется упаковочное оборудование

Паллетоупаковщики стали востребованным оборудованием не только в логистических центрах, но и:

  • в производственных цехах;
  • на складах отгрузки готовой продукции;
  • в перевалочных базах.

А также упаковщики востребованы на предприятиях оптовой торговли, в аэропортах, морских терминалах.

Как работают паллетоупаковщики 

Сделать полностью автоматизированный упаковочный комплекс можно, но не нужно. Потому что намного проще подвезти поддон к станку, чем придумывать автоматические захваты и пути транспортировки, тем более на перевалочных складах не бывает стандартных товаров. А найти сводную площадь, чтобы поставить упаковочное оборудование можно в любом месте.

Поэтому все должно происходить следующим образом:

  1. Вначале к станку рабочий покатывает тележку с поддоном.
  2. Затем свободный конец плёнки крепит на грузе.
  3. Далее, на сенсорном экране набирает программу работу, нажимая пальцем на пиктограммы, и включает кнопку «Пуск».
  4. Оборудование при помощи выдвижной руки или робота обмотчика упаковывает поддон в плёнку.

Плотность соединения так велика, что груз не падает даже под наклоном, хотя вес плёнки стандартной обмотки равен примерно 160 грамм. Ещё есть модели упаковщиков, работающих в аналоговом режиме, но они менее удобны при пользовании.

Преимущества паллетоупаковщиков

Использование оборудования для упаковки паллет от компании agatpack.ru ускоряет процесс работы, позволяет сократить ручной труд, экономит расходные материалы. Тем более что при ручной упаковке товара трудно добиться одинакового натяжения плёнки и устойчивости груза. Кроме того, паллетоупаковщик без труда обматывает плёнкой высокие грузы или на двух поддонах одновременно. Есть упаковщики, которые обматывают лежачие предметы, а также в двух направлениях – сверху и снизу. Поэтому без специального оборудования работать на складах практически невозможно.