Пожар в Астраханском заповеднике не могли потушить трое суток

Происшествия и криминал >> 19.03.2023
Пожар в Астраханском заповеднике не могли потушить трое суток
В результате огнём было уничтожено растительности на 12 с лишним тысячах гектаров земли. Кстати, за несколько последних дней в Астраханском биосферном заповеднике произошло три крупных ландшафтных пожара. А на Обжоровский участок заповедника, пожар на котором был потушен только вчера, губернатор выезжал лично.

И хотя пожары в Астраханской области происходят каждую весну, с таким, как в этом году, как признаются сотрудники заповедника, они сталкиваются впервые. Однако распространение огня на соседние территории удалось предотвратить. Сохранены, кроме того, и те участки леса, которые представляют наибольшую ценность, и в которых гнездятся птицы.

Быстрое распространение огня, как говорят специалисты, произошло потому, что в эти дни был сильный ветер. Кроме того, по их словам, проблема ещё и в том, что уровень Каспийского моря падает, и бороться с ландшафтными пожарами становится всё труднее. Острова с тростниками выходят на сушу, а чтобы произошло крупное возгорание, достаточно одной искры.