В Астраханской области вновь горят растительность и свалки

Происшествия и криминал >> 09.11.2015
В Астраханской области вновь горят растительность и свалки
По Астраханской области вновь распространился запах гари. Астраханский заповедник оказался под угрозой крупных пожаров в дельте Волги. Ситуацию усугубляет загоревшийся под Астраханью «невозгораемый» полигон ТБО.

Сегодня Гринпис сообщил, что площадь пожара в Дамчикском участке Астраханского госзаповедника увеличилась. Как оказалось, огонь снова перекинулся на заповедник с соседних территорий. Сотрудники заповедника говорят, что сейчас на восточных и западных сопредельных участках тлеет растительность, а это реально угрожает новыми пожарами.

Уже трое суток в авральных условиях проводят работы, чтобы сдержать возникновение новых очагов огня на близлежащих территориях. Специалистам ещё предстоит подсчитать площадь, пострадавшую от пожара. Как сообщили в главке МЧС РФ в Астраханской области, за прошедшие выходные в регионе зафиксировали 9 термоточек, которые удалось ликвидировать.

Об угрозе крупных пожаров Дамчикскому участку Астраханского заповедника, со ссылкой на спутниковые снимки, сообщал Гринпис России ещё 4 ноября. Причём в самом заповеднике подтверждают, что сообщение о реальной угрозе распространения пожара с сопредельных территорий поступило от диспетчера МЧС 3 ноября. Фронт был в 15 км от границ усиленно охраняемой территории. Штормовой северо-западный ветер перебросил огонь к перешейку полуострова Макаркин. А там пламя, «увязнув» в водных тростниковых зарослях, на следующий день погасло, не дойдя к границе заповедника 400 м.

Особо охраняемые заповедные земли спасло тогда исключительно удачное стечение обстоятельств: пожар подошёл к влажной почве, ветер прекратился, а ночью образовался плотный туман, и растительность покрылась инеем.

Между тем астраханцы снова почувствовали гарь, хоть и не настолько сильно, как полтора месяца назад. А ситуация, кстати, повторяется. Как и тогда, одновременно с горением тростниковых зарослей в дельте, горит и свалка: 3 ноября начал гореть мусорный полигон нового поколения, расположенный на территории Наримановского района.