Как могли упустить террористку, взорвавшую 2 года назад автобус в Волгограде?

Происшествия и криминал >> 21.10.2015
Как могли упустить террористку, взорвавшую 2 года назад автобус в Волгограде?
Дата 21 октября кровью вписана в историю города-героя Волгограда. Ровно два года тому назад молодая дагестанская террористка-смертница Наида Асиялова взорвала волгоградский автобус, следовавший по 29-му маршруту. По имеющимся данным, тогда пострадало 45 человек, 8 из которых погибли.

На волгоградском маршруте №29 «Кинотеатр „Юбилейный“ — Кардиоцентр» ездят, как правило, студенты университета и местных колледжей. Взрыв произошёл, когда автобус двинулся с остановки «Лесобаза». Как сказали эксперты, мощность взрыва в тротиловом эквиваленте была 0,5 кг.

Выжившие тогда волгоградцы, похоже, никогда уже не возвратятся к прежней жизни. Некоторые из них признаются, что первое время любой общественный транспорт вызывал у них ужас. Покалеченные жизни, покалеченные судьбы и самих жертв этого теракта и всех их родных и близких — вот что осталось в память о том октябрьском дне.

Террористам-организаторам и исполнительнице взрыва в волгоградском автобусе так и не суждено было ответить за своё преступление перед людским судом. Наида Асиялова погибла, сознательно подорвав себя вместе с ни в чём не повинными людьми. Двое других, непосредственно организовавших теракт, а это - Дмитрий Соколов с Мурадом Касумовым, уничтожены при проведении спецоперации.

Спецслужбы, как считает прошедший Чечню Николай Варавин, полковник милиции в отставке, сделали выводы из терактов в Волгограде. Эксперт утверждает, что боевики Волгоград тогда выбрали неслучайно. Варавин говорит, что для террористов самым важным фактором было то, что Волгоград является городом-символом, городом-героем. А значит, должен быть резонанс. Так и было.

Российские спецслужбы, по словам Варавина, отлично осведомлены, кто приезжает в регион, а кто выезжает. Асиялова перед терактом дважды пыталась выйти на связь с организаторами. Однако те, видимо, что-то почувствовали и затаились. Террористка к тому времени уже была в поле зрения спецслужб, и боевики, вероятно, это учуяли. Но потом силовики её во время слежки попросту потеряли.