Строительство домов из дерева: каркасник или оцилиндрованное бревно?

Промышленность >> 03.02.2022
Строительство каркасных домов и домов из оцилиндрованного бревна

Дерево остается самым популярным строительным материалом, который используется при возведении домов и бань, при выполнении отделочных работ как внутри помещений, так и снаружи. Из древесины выпускается большой ассортимент пиломатериалов. Но деревянные дома могут возводиться с использованием разного сырья и технологий, что определяет характеристики готового строения. Чаще возникает вопрос: «Что построить – каркасник или дом из оцилиндрованного бревна?»

Особенности каркасных домов

Каркасный дом состоит из фундамента (чаще используется свайное основание) и каркаса из дерева. Для обшивки стен со стороны улицы используется сайдинг, вагонка или блок-хаус. Для повышения теплоизоляции стен укладывается уплотнитель. Главное преимущество строений подобного типа – невысокая стоимость. При возведении каркасника на площадку не привлекается специализированная техника. Не нужно заливать монолитный фундамент, что влечет дополнительную экономию. У каркасных домов может быть любая площадь и планировка.

Помимо преимуществ каркасная технология имеет некоторые недостатки:

  • низкий показатель шумоизоляции;
  • необходимость периодически менять утеплитель в стенах;
  • использование синтетических утеплителей, поэтому дома не назовешь экологичными.

Преимущества бревенчатых домов

Строительство каркасных домов и домов из оцилиндрованного бревна, проекты которых представлены на сайте https://eco-dom.me, это популярные направления. Почему же вам стоит остановиться на втором варианте? Считается, что бревенчатые строения более экологичные. В комнатах создается благоприятный микроклимат, что положительно сказывается на общем самочувствии и состоянии здоровья.

К плюсам домов из оцилиндрованного бревна также относят:

  • гладкая поверхность как снаружи, так и внутри комнат;
  • возможность использовать разные способы декорирования;
  • статусность и солидный вид строений;
  • высокая тепло- и шумоизоляция;
  • экологичность;
  • долговечность.

Бревенчатые дома могут простоять 70-80 лет, не требуя капитального ремонта. Так как для утепления стен не применяются синтетические утеплители, то представленный тип строений считается 100% экологичным. Дерево выделяет полезные для организма вещества – фитонциды. Это обеспечивает неповторимый хвойный аромат в комнатах.

Если вы заботитесь о собственном здоровье, хотите чувствовать себя максимально комфортно в собственном доме, то остановитесь на оцилиндрованном бревне. Это один из лучших строительных материалов.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.