Топливные карты – возможность оптимизации расходов на топливо

Промышленность >> 20.04.2022
Топливные карты – возможность оптимизации расходов на топливо

Сегодня существует достаточно эффективный способ снижения затрат на смазочные и на горючие материалы – это топливные карты, которые подготовлены для индивидуальных предпринимателей и для юридических лиц. И важно тут узнать про эту возможность больше, чтобы все правильно оформить и использовать.

Какие преимущества получают обладатели топливных карт?

Основное преимущество – это возможность получения существенных скидок при сотрудничестве с партнерскими АЗС. Среди дополнительных плюсов выделяют несколько:

  1. Благодаря тому, что не проводится расчет наличными, вероятность мошенничества со стороны сотрудников и водителей минимальна.
  2. Без особых сложностей можно учитывать все затраты, которые потребуются для закупки горючих и смазочных материалов.
  3. При необходимости можно устанавливать лимит на тип топлива, на его количество и на дополнительные процессы.
  4. Никаких сложностей с подготовкой отчетов для налоговой и для бухгалтерии не будет.

Как правильно выбирать топливные карты?

Так как ассортимент топливных карт довольно большой, к выбору следует подходить ответственно. И в качестве ориентира стоит использовать несколько параметров:

  • Обширность сети автозаправочных станций. В случае если компания занимается активными грузоперевозками не только по городу, но и по другим областям, нужно выбирать универсальные заправочные станции. Это позволит осуществлять заправку в любом городе, получая скидки.
  • Параметры скидки. В данный момент топливные карты, представленные сейчас, отличаются скидкой. Они зависят от того, насколько большой объем потребляет компания, какое количество трат предстоит и т.д. Все это позволит точно определить, насколько большую скидку можно получить.
  • Предоставляемые сервисные возможности. Те юридические лица, которые оформляют топливные карты, получают несколько дополнительных возможностей (подготовка отчетов, установка соответствующих лимитов либо блокировки). Более точный перечень возможностей определяется индивидуально.

Большинство топливных карт, которые предоставляются в данный момент, выделяются массой дополнительных преимуществ. И для того чтобы сделать выбор в пользу определенной топливной карты, стоит провести сравнительный анализ. Оперируя этой информацией, можно избавиться от большинства сложностей и выбрать наиболее привлекательный вариант.