На создание новой промзоны Адыгее выделяют 1,6 млрд рублей

Промышленность >> 28.06.2023
На создание новой промзоны Адыгее выделяют 1,6 млрд рублей
Речь в данном случае идёт о промзоне под названием «Энем», местом расположения которой выбран Тахтамукайский район Адыгеи. Указанную сумму средств направят в регион до 2024 года.

Под новую промзону, согласно имеющейся информации, выделяют 200 гектаров площади. В настоящий момент там уже прокладывают дороги и коммуникации, строят объекты водо- и газоснабжения. На этот год запланировано, кроме того, строительство котельной и производственных помещений. Что касается технической готовности объекта, на сегодняшний день она составляет порядка 24%.

В правительстве Республики ожидают, что дальнейшая федеральная поддержка поможет выполнению всех запланированных мероприятий по обустройству как внешней, так и внутренней инфраструктуры промзоны, которая необходима для полноценного её функционирования.

От реализации этого проекта власти Адыгеи ожидают получить значительный мультипликативный эффект в виде экономического роста региона, притока инвестиций, а также создания большого количества рабочих мест.