На Дону собираются наращивать производство винодельческой продукции

Сельское хозяйство >> 15.02.2024
На Дону собираются наращивать производство винодельческой продукции
Планируется, что выпуск такого рода продукции в текущем году будет увеличен на 8%. А сообщили об этом представители регионального Минсельхоза.

В 2023 году, по имеющимся у них данным, винодельческой продукции на Дону было произведено примерно 1,3 миллиона декалитров, то есть на 13% меньше тех объёмов, которые были сданы в 2022 году. Снижение показателей объясняли тогда повышением размера пошлин на импортные вина. Ритейлеры же продавали их по прежним ценам. И стабилизации ситуации с производством вин ждали только после того, как решится вопрос с остатками импортной продукции.

В Ростовской области в прошлом году было заложено 56 гектаров виноградников. В этом году хотят заложить не меньше 50 гектаров. При этом, как ранее сообщалось, в регионе к 2030 году площадь виноградников планируют увеличить вдвое, то есть до 3 тысяч гектаров. А это, в свой черёд, позволит местным виноделам производить в два раза больше продукции, а также увеличить долю автохтонных сортов винограда до 50% с прежних 28%.