Астраханская область впервые экспортировала овец в Иорданию

Сельское хозяйство >> 04.12.2015
Астраханская область впервые экспортировала овец в Иорданию
Астраханская область экспортировала в Иорданию первую партию овец. Об этих поставках фермерского хозяйства, расположенного в Лиманском районе Астраханской области, сообщил руководитель отдела животноводства при областном Минсельхозе Алексей Шишкин.

По словам Шишкина, общее количество отправленных в Иорданию овец составило 4,5 тысяч голов. Кстати, он отметил высокое качество, по сравнению с другими российскими поставщиками, именно астраханской баранины. Астрахань даже в Казахстан отправляет своих овец, так что вся средняя полоса потребляет астраханских баранов.

Алексей Шишкин высокое качество астраханского мяса объясняет элитным поголовьем местных овец. Он говорит, что в регионе разводят, по большей части, мясо-сальных овец. И никаких посторонних запахав в этом мясе нет. Астраханские овцы гораздо быстрее набирают в весе. И, соответственно, молодняк достигает необходимого для убоя веса тоже быстро. Доходит до того, что трёх-четырёхмесячный ягнёнок весит около 18 кг.

В будущем году Астраханская область намерена сохранить численность овец в 1,5 млн голов. Рост поголовья овец в регионе остановлен, так как здесь уже не хватает пастбищ. Местные фермеры ежегодно производят 23 тысячи тонн баранины в живом весе, а в убойном - 10 тысяч тонн. Для собственного потребления области необходимо лишь 3,5 тысяч, то есть 6,5 тысяч тонн каждый год поставляется в остальные регионы и на экспорт.

По информации из пресс-службы Минсельхоза Астраханской области, за период с января по октябрь астраханские фермеры отправили примерно 19 тысяч голов скота в Дагестан, Калмыкию, а также в ряд областей России: Ленинградскую, Саратовскую, Рязанскую. Пензенскую, Нижегородскую и Оренбургскую. И это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Кроме этого, в 2015 году астраханские животноводы впервые осуществили поставку партии скота на 337 голов в Грузию.