Учёные дали прогнозы по паводку в Астрахани

Общество >> 08.05.2021
Учёные дали прогнозы по паводку в Астрахани
Имеются данные по уровню воды водопоста в Астрахани на 6 мая. К указанной дате он повысился до отметки в 500 сантиметров. Что касается пика половодья, его, в соответствии с расчётами, и учитывая все изменения в графиках пропуска воды, ожидают к 14 мая. Он, по данным учёных, достигнет 533 сантиметров.

Напомним, 6 мая на заседании, проводимом межведомственной рабочей группой, представителями Росводресурсов были предоставлены материалы, по которым рыбохозяйственная полка расходом 17 тысяч кубометров в секунду будет продолжена до 26 числа. Её снижение запланировано по 1 тысяче кубометров в секунду.

Из-за непростой ситуации, которая, по причине сильных осадков (а их ещё ожидали и в ближайшее время), сложилась в верхней части бассейна, по режиму пропуска долгое время велись дискуссии. Но тем не менее предложение по работе всех гидроузлов на водохранилищах Волжско-Камского каскада с 11 мая и по 25 число, суточный объём которых равен 17 тысячам кубометров в секунду, было поддержано. Причём единогласно.