В Астрахань могут вернуть троллейбусы

Общество >> 15.09.2021
В Астрахань могут вернуть троллейбусы
Но решать это будут специалисты, исходя из актуальности этого вида транспорта и экономической его целесообразности. К декабрю федеральный НИИ предоставит документацию по транспортному планированию в Астрахани и в пригороде.

Для начала специалисты должны будут изучить инфраструктуру по электротранспорту, которая осталась в городе. Только после этого они смогут увидеть полную картину и сказать, стоит ли возвращать этот вид транспорта городу, или же о троллейбусах астраханцы могут забыть.

При этом уже сейчас эксперты не исключают того, что в Астрахани могут выйти на маршрут троллейбусы на автономном ходу. И с большим его запасом. Такой вид транспорта успешно работает в некоторых российских городах, в частности, в Петербурге, Саратове и других.

Самым главным, по словам специалистов, является наличие подстанций и мощностей депо. Всё остальное, как они говорят, — не так важно. Потому что большинство троллейбусов в настоящее время имеют автономный ход, то есть часть пути они едут без привязки к линии.