Власти Майкопа обещали очистить город от автомобильных шин

Общество >> 04.02.2022
Власти Майкопа обещали очистить город от автомобильных шин
О санитарном состоянии площадок с контейнерами для сбора отходов и об их захламлении автопокрышками, в частности, говорилось на совещании, которое прошло в мэрии. Этот вопрос становится очень актуальным тогда, когда автовладельцы меняют резину с зимней на летнюю и наоборот.

Шины, предназначенные для автотранспорта, по словам представителей руководства регоператора, твёрдыми коммунальными отходами не считаются. Дело в том, что изношенную резину относят к промышленным отходам, которые имеют высокий класс опасности. От того, как хранятся использованные автопокрышки, и как они потом перерабатываются, зависит их влияние на экологию. И если люди оставляют автомобильные шины у контейнера для сбора мусора, этим они нарушают нормы действующего экологического законодательства.

В некоторых автосервисах предусмотрена услуга, когда, покупая новые шины, старые автопокрышки владелец транспортного средства может оставить у них. Использованные шины принимают и предприятия, которые занимаются их утилизацией.