Как правильно выбрать размер колес для велосипеда

Общество >> 21.02.2022
Как правильно выбрать размер колес для велосипеда
Каждый велолюбитель не раз сталкивался с проблемой пробитого колеса. Но даже если очень аккуратно ездить на велосипеде, то все равно в процессе эксплуатации шины изнашиваются, их приходиться менять. И тогда сразу встает вопрос — как выбрать резину и при этом не ошибиться с размером.
Можно, конечно, посмотреть на размер шин, который установлен на велосипеде сбоку, и постараться найти точно такую же. На многих моделях диаметр и ширина прописаны на ободах. Но иногда эти параметры не совпадают либо надпись нанесена неразборчиво. Портал extremstyle.ua/ru/blog/view/kakoj-vybrat-razmer-velosipednyx-koles расскажет, что делать в таком случае.

Что нужно знать при выборе велосипедных колес?


Размеры шин нужно подбирать по росту человека. Также необходимо учитывать будущее применение своего "железного коня". При этом существуют основные размеры. И самые популярные — 26-дюймовые и 29-дюймовые. Некоторые утверждают, что 29-дюймовые делают велосипед более устойчивым. Так ли это на самом деле и какой из них лучше всего выбрать?

У каждого из этих типов колес есть свои сильные и слабые стороны. Поэтому, прежде чем делать покупку, нужно разобраться во всех нюансах и тонкостях.

26-дюймовые колеса: преимущества


Преимуществ у данного типа шина достаточно много. Такая резина придает колесу жесткости. Велосипед намного быстрее разгоняется и имеет лучшую маневренность. Они достаточно долговечные и при этом недорогие в цене.

Недостатки:
  • слабый накат по прямой;
  • слабая амортизация;
  • плохо справляются с препятствиями.

Особенности 29-дюймовых колес


Шины данного размера обладают лучшим сцеплением. Такая резина не боится препятствий, хорошо переносит удары и держит скорость. Что касается минусов, то они не особо прочные, имеют низкую торсионную жесткость, не так маневренны как 26-дюймовые. А также неповоротливы и ленивы. И при этом еще и дорогие. И что самое главное — не в каждом магазине можно найти этот вариант колес.

Итак, самыми надежными и простыми в эксплуатации являются 26-дюймовые колеса. Эта резина считается идеальным вариантом для обычной модели велосипеда. Для любителей большой скорости лучше всего приобретать 29-дюймовые. При этом такая резина отлично переносит длительные поездки, пригодна для различных соревнований и даже для марафона.

Поэтому здесь выбор зависит не только от модели велосипеда, но и его будущей эксплуатации.