Волгоградцам объявили о введении правил движения для электросамокатов

Общество >> 08.01.2023
Волгоградцам объявили о введении правил движения для электросамокатов
Требования будут распространяться, кроме того, на сегвеи, гидроскутеры, а также на моноколёса, электроскейтборды и подобные средства передвижения, которые получили общее название — «средства индивидуальной мобильности». Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Вес такого транспортного средства не должен превышать 35 кг. Ездить на нём можно только со скоростью до 25 км/ч. Обозначено для такого транспорта и место движения. Это могут быть либо тротуары, либо велодорожки. При выезде на проезжую часть водитель электросамоката должен двигаться исключительно по правому краю. И обязательно спереди и сзади самоката должен гореть красный фонарь.

Правилами оговаривается, что на улицах для такого вида транспорта будут установлены специальные знаки. А займутся этим местные власти.

Устанавливаются и требования, которые предъявляются к водителям, управляющим средствами индивидуальной мобильности, по отношению к пешеходам. Последние получают приоритетное право, то есть им должны будут уступать дорогу.