Качество питьевой воды в Ростовской области признано неудовлетворительным

Общество >> 13.03.2023
Качество питьевой воды в Ростовской области признано неудовлетворительным
Отклонение от нормативов выявлено в 49,7% проб, взятых в сельской местности, и в 16% — в городах. Более того, сообщается об ухудшении качества водоснабжения региона в прошлом году, по сравнению с позапрошлым. Тогда нормативам не соответствовало 38,9% образцов, отобранных в муниципалитетах, и 7,2% — в городах.

Особое беспокойство областного Роспотребнадзора вызывает вода, взятая из артезианских скважин, качество которой никем не контролируется. Специалисты говорят о содержании в ней минералов и вредных примесей. Коммуникации тоже все изношены, и примеси, по их словам, попадают в водопроводную воду, даже если она — сравнительно чистая.

В постановлении регионального Роспотребнадзора обращается внимание на то, что часто со стороны коммунальщиков и управляющих компаний наблюдается игнорирование необходимости проведения лабораторных исследований воды, которая считается пригодной для питья. Поэтому в ведомстве требуют устранить к лету выявленные при проверках нарушения и отчитаться о проделанной работе.