Астраханцы массово жалуются на проблемы со сном

Общество >> 05.07.2023
Астраханцы массово жалуются на проблемы со сном
Исследование показало, что полноценно высыпаются только 19% из них. Испытывают недосып время от времени 47% жителей, а 13% пытаются отоспаться в выходные, чтобы восполнить недельный недостаток сна. При этом 11% признаются, что раньше это получалось, теперь — нет. Хронически не высыпаются 10% астраханцев.

Кстати, испытывают хронический недосып чаще всего те, кто работает в сферах здравоохранения и образования. И тех и других — по 19%. Плохо и мало спят, кроме них, юристы, маркетологи, а также те, кто занимается закупками или транспортной логистикой.

Лучше всех обстоят дела со сном, как оказалось, у представителей рабочих специальностей. 41% из них прекрасно спят и высыпаются. Грех жаловаться и тем, кто работает в сфере безопасности: ни на что не жалуются в этом плане 37% респондентов.

Что касается причин, каждый третий из числа опрошенных считает, что слишком поздно ложится спать. Одни из них вынуждены заниматься какими-то делами, другие, когда надо бы уже видеть сны, предпочитают развлекаться.