Ростовской области предрекли «демографическую яму»

Общество >> 09.07.2023
Ростовской области предрекли «демографическую яму»
Это, по словам экспертов, может случиться из-за преобладания жителей, возраст которых близится к пенсионному. Так, начиная с 2016 года, на Дону резко выросло количество жителей старше возраста, который принято считать трудоспособным, поскольку на пенсию выходят те, кто родился в 50-60-х годах прошлого века.

С другой стороны, поколение 90-х оказалось настолько малочисленным, что положение не спасло даже увеличение рождаемости в 2000-х. Сыграл свою роль и рост количества умерших из-за коронавируса. В итоге Ростовская область с 2016 по 2022 год потеряла больше 82 тысяч человек.

К сегодняшнему дню доля пенсионеров превышает в регионе четверть всего населения. Детей до 18-ти лет — 17%. И получается, что трудоспособных — всего 57,5% дончан. Поэтому авторы исследования пришли к выводу, что состояние демографии в Ростовской области имеет регрессивный характер. Полученные в ходе исследования данные позволяют им утверждать, что количество представителей репродуктивного возраста будет только падать.