Получать зарплату «в конверте» согласны 34% астраханцев

Общество >> 29.07.2023
Получать зарплату «в конверте» согласны 34% астраханцев
Против подобных схем — 43%. В ходе опроса, проведённого среди жителей Астрахани, которые относятся к экономически активному населению, также выяснилось, что на получение «серой» зарплаты чаще готовы пойти мужчины.

Это исследование показало, что чем старше участники опроса, тем они к зарплатам «в конверте» относятся более лояльно: на вознаграждение за свой труд в таком виде согласен 31% астраханцев до 34 лет, тогда как доля представителей старшего поколения составляет 38%. Отчасти эту тенденцию объясняют тем, что чем выше возраст соискателя, тем меньше шансов у него найти работу. С другой стороны, испытывая дефицит кадров, работодатели готовы принимать в штат сотрудников, не придавая особого значения их возрасту.

Кстати, большую часть приверженцев «серых» зарплат составляют те астраханцы, заработки которых в месяц, в рублях, не превышают 50 тысяч. А между тем власти регулярно предупреждают работодателей о той ответственности, которую те несут в случае неофициальных выплат своим работникам.