Что думают астраханцы о включении времени на дорогу на работу и обратно в рабочее время

Общество >> 21.08.2023
Что думают астраханцы о включении времени на дорогу на работу и обратно в рабочее время
Предложили сократить рабочий день за счёт включения в него времени в пути сотрудники Института, который занимается современной политикой. И направили в Минтруда РФ. А тем временем аналитики решили выяснить, как относятся к этому сами трудящиеся, в том числе астраханцы. Результаты проведённого среди них опроса показали, что большая половина — 67% — нововведение одобряют. Против высказалось 13%.

И больше всего идея эта нравится людям до 34-х лет. Таковых оказалось 74%. А вот среди участников опроса от 45 лет и старше таких меньше — 59%.

Чтобы время в пути засчитывалось как рабочее, хотят чаще всего те, кто тратит на него в среднем полчаса-час в один конец. Таких — 77%. То есть в случае, если на законодательном уровне такая инициатива будет принята, рабочий день их может сократиться на час или на два, соответственно.

Но есть среди респондентов и те, кто задумывается о последствиях. Они говорят, что на работе могут не успевать. И что работодатели будут давать предпочтение тем, кто живёт рядом.