Волгоградцев учат закалять собак

Общество >> 28.02.2024
Волгоградцев учат закалять собак
Собак, оказывается, тоже закаливают, но только совершенно не так, как повышают устойчивость своего организма к холоду люди.

Так вот. Начинать закаливать собаку, по словам кинологов, следует до наступления холодов. И делать это нужно постепенно. Собаку не одевают и выгуливают совсем недолго. В следующие разы время прогулок увеличивают, но если питомец просится домой, насильно удерживать его на улице не надо.

Для того, чтобы немного согреться, с собакой нужно играть. Бросать, например, мячик или диск. А вот выгуливать в сильный мороз собак без шерсти, собак во время их беременности, щенков или собак, страдающих каким-либо хроническим заболеванием, не рекомендуется, чтобы не навредить. Таким собакам закаливание вообще противопоказано. Во время прогулок с ними нужно бегать, чтобы они не сидели и не лежали на снегу.

Собака сама даст понять, что ей холодно. Она будет либо переступать с одной лапы на другую, либо их поджимать. И если ушки её стали холодными, то это тоже говорит о том, что пора домой.