Полиция Адыгеи контролирует передвижение свадебных кортежей

Общество >> 08.03.2015
Полиция Адыгеи контролирует передвижение свадебных кортежей
Сотрудники Госавтоинспекции Республики Адыгея регулярно проводят на подконтрольной территории профилактические мероприятия, целью которых является уменьшение количества ДТП и минимизация их последствий.

В эти дни особое внимание инспекторов ГИБДД направлено на контроль за движением свадебных кортежей. Во время проведения торжественных регистраций браков экипажи ДПС выходят на службу поблизости от отделов ЗАГС. Контроль осуществляется и по всему маршруту следования торжественных свадебных колонн. При этом используются современные технические средства фото- и видеофиксации.

Так, в эту субботу в Адыгее должны были состояться 12 торжественных брачных церемоний. По этой причине и с целью обеспечения максимальной безопасности дорожного движения сотрудники полиции проводили беседы с гостями и родителями молодоженов. При этом госавтоинспекторы обращали особенное внимание участников свадебных торжеств на то, что зачастую водители пренебрегают правилами, подают звуковые сигналы без всяких причин, заклеивают символичными табличками государственные регистрационные номера.

Сотрудники ДПС постоянно напоминают не только водителям, но и пассажирам, что у свадебных кортежей нет никаких преимуществ и права беспрепятственного проезда. Всегда нужно соблюдать утвержденные Правила дорожного движения, подавать сигналы, предупреждающие о маневрировании, необходимо своевременно, а выезжать на встречную полосу там, где это запрещено, не стоит.

Результаты у таких профилактических мероприятий есть. Так, 6 марта инспекторами ДПС было выявлено в городе Майкопе всего лишь 4 нарушения ПДД, которые были допущены водителями свадебных кортежей. Причем все эти нарушения были связаны с превышением нормы тонировки стекол. Водителей транспортных средств, нарушивших эти простые правила, приходится привлекать к административной ответственности, что может омрачить счастливый день свадьбы. Поэтому лучше все-таки соблюдать правила, что и советуют всем делать инспекторы ДПС.