Как приводить в порядок кожаный ремешок наручных часов

Общество >> 29.03.2017
Как приводить в порядок кожаный ремешок наручных часов

Пунктуальные и ответственные люди в наше время остаются верными традиционным наручным часам. Изделия швейцарского производства остаются самым желанным подарком, несмотря на изобретение всевозможных гаджетов, способных показывать время. Пользоваться высокоточным механизмом в повседневной жизни — отличный способ сообщить окружающим о своем статусе.

Одна из основополагающих характеристик швейцарских часов — презентабельный вид, который необходимо поддерживать. Профилактику и ремонт механизма и других элементов, включенных в корпус, нужно делать у мастера, а вот почистить браслет или ремешок можно и своими силами. Ремонт часов Frank Muller или любого другого известного бренда может оказаться весьма не дешевым, поэтому профилактический осмотр своему хронометру нужно проводить в том режиме, который указан в прилагающейся к нему инструкции.

Ремешок из кожи

Многие выбирают часы на кожаном ремешке, поскольку считают такой вариант более комфортным. Даже тот факт, что ремешок не утяжеляет часы для кого-то имеет большое значение. Натуральная кожа требует ухода, тем более, если часы на ремешке предназначены для повседневного ношения. С первого же дня нужно беречь изделие от влаги и прямых солнечных лучей.

Ремонт и обслуживание швейцарских часов по гарантии не предусматривает замены ремешка, поэтому владельцу стоит обращаться с ним поаккуратнее. На кожу не должны воздействовать источники тепла. При ношении часов на запястье не нужно туго затягивать ремешок, между ним и рукой должен проходить палец. Еженедельно кожу стоит протирать слегка влажной тканью.

Чистить ремешок или браслет нужно, отсоединив их от корпуса часов. Регулярная чистка не позволит появиться сильным загрязнениям и пятнам, но если это произошло, можно воспользоваться одним из известных способов чистки. Ремешки темного цвета можно обрабатывать пастой, приготовленной из равных долей пищевой соды и воды. Состав нужно лишь нанести на поверхность изделия, а через полчаса смыть проточной водой.

Сушат ремешки из кожи в естественном положении при комнатной температуре. Светлые изделия можно почистить и обновить с использованием смеси из молока и яичного белка. Разведенным в стакане составом нужно будет пропитать небольшой фрагмент ткани и протереть им ремешок. Потом все смывают водой и сушат.

Просто и сложно

Совсем простой способ — сделать слабый мыльный раствор и положить в него ремешок. Вода должна быть теплой. После такой обработки, изделие нужно почистить мягкой зубной щеткой и промыть водой. Излишки влаги убирают с помощью бумажных салфеток и сушат вещь естественным путем. Заменить мыло стиральным порошком нельзя, потому что он может непредсказуемо испортить кожу.

Правда, сегодня можно полностью отказаться от такого рода самодеятельности и воспользоваться теми чистящими составами, которые выпускают промышленным путем. Эти средства просто наносят на специальную салфетку и протирают ею ремешок избавляя его от грязи и пятен. На них придется потратиться, но эффект от использования очень хороший.

Бывает и так, что владелец часов выбрал ремешок из экзотических материалов, к которым сегодня относят кожу ската, акулы, ящерицы или страуса. Для приведения в порядок подобного изделия мыльный раствор использовать нельзя. Здесь нужно будет проводить чистку по направлению чешуек с помощью кисти или мягкой ткани. Если же ремешок все-таки пришел в негодность, всегда можно быстро заменить его на новый (www.chistueprudi.ru).