В Волгоградской области поисковики выходят в поля

Общество >> 24.04.2017
В Волгоградской области поисковики выходят в поля
С апреля в полях Волгоградской области начались поисковые работы. Ежегодная Всероссийская «Вахта памяти» уже стартовала.

Этот год для волгоградцев станет особым, потому что 75 лет назад советские войска пошли в контрнаступление под Сталинградом. Кроме того, у волгоградских поисковиков в этом году — ещё одна важная дата. И это — 25-летие создания региональной молодёжной общественной организации «Поиск». В России она тогда была единственной, официально созданной в качестве юрлица. С тех пор на волгоградское поисковое движение равняются поисковики всей страны. Не случайным стало и возведение воинского мемориала в Россошках (август 1997-го). И организация «Поиск» принимала в этом самое непосредственное участие. Более того, всё поисковое движение России создано было именно по опыту Волгограда. Сейчас такая организация есть в каждом регионе, а всего количество поисковиков превышает 40 тысяч человек.

Экспедиции поисковиков в поля стартовали с 22 апреля. И первую проведут в Калачёвском районе. Участниками экспедиций будут активисты из Краснодара и из Астрахани, из Татарстана, Красноярска и из Смоленска. В весеннюю поисковую кампанию задействуют 12 экспедиций. Их направят в Волгоград и по районам: в Калачёвский, Октябрьский, Котельниковский, Светлоярский и в Суровикинский.

План по проведению поисковых работ в полях согласовывается с Минобороны. И рассчитан до октября. Экспедиции поисковиков будут проходить во всех районах области, в которых во время Сталинградской битвы велись бои.

А перед самым Днём Победы на Мамаевом кургане, по традиции, торжественно откроется «Вахта памяти-2017».