В Астрахани отметили день Олимпиады

Спорт >> 29.06.2014
В Астрахани отметили день Олимпиады
На Центральном стадионе Астрахани проведен Всероссийский Олимпийский день. Традиционно были организованы соревнования по бегам среди разных возрастных групп.

Астрахань стала одним из городов России, принявшим участие в проведении праздничных спортивных конкурсов в честь 100-летия образования Олимпийского комитета России. Мероприятия по разным видам спорта были организованы по всей стране. На беговой дорожке встретились учащиеся всех спортивных муниципальных учреждений образования под управлением Министерства спорта и туризма Астраханской области. А также участники спортивного клуба "Газпром добыча Астрахань". Отмечен Олимпийский день был забегами на дистанции в 600 и 1000 метров. В конкурсе могли принять участие как профессиональные бегуны, так и любители.

Спортсменов привествовал Валентин Макаров, представитель Олимпийского комитета РФ по ЮФО. Он поблагодарил всех присутствующих за интерес к мероприятию. Подчеркнул заслуги российских олимпийцев в Сочи и заверил, что среди собравшихся на стадионе есть те, кто будет защищать честь страны на следующей Олимпиаде.

Все олимпийцы были поделены на группы: ранее 1997 года рождения, 1996-1994, 1993 и старше. Девушки и юноши выступали совместно. Состоялось всего шесть забегов, самых молодых олимпийцев моложе 14 лет было примерно 100 человек. Открыли марафон юные участники, а ветераны закрыли программу праздничного дня. Победителей наградили памятными грамотами, призами и медалями Олимпийского комитета России.

Эстафета Олимпийского огня 2014 года прошла в Астрахани 26 января. На улицы города тогда, не смотря на сильный мороз, вышли чтобы сопроводить церемонию передачи огня более 120 тысяч астраханцев.