Особенности крепления рейлинга на кухне: правила монтажа и рекомендации специалистов

Туризм >> 19.11.2020
Особенности крепления рейлинга на кухне: правила монтажа и рекомендации специалистов

Выбрать рейлинг для кухни или регулируемые ножки для мебели – не сложно, этот процесс не занимает много времени. Причем установить любую конструкцию можно самостоятельно, так как у любого мужчины всегда есть необходимые инструменты в доме. Самое важное – сделать правильно разметку и выбрать место для монтажа.

Особенности крепления рейлинга

Вне зависимости от конструкции, которая будет использоваться, нужно придерживаться определенных рекомендаций, чтобы правильно прикрепить кухонный релинг:

  1. Устанавливайте конструкцию в месте, в котором более часто занимаетесь готовкой.
  2. Закрепите один большой (до 2 метров) или несколько коротких рейлингов, длинной приблизительно 25-60 см. Например, одну перекладину возле плитки и мойки, а вторую – в месте, в котором находится рабочая поверхность для разделки. Высота трубы над уровнем столешницы должна быть 45-55 см. А от верхнего шкафа, до нижней полки – не менее 6-8 см.
  3. На рейлинге развешивают аксессуары и крюки, изготавливающиеся для этих систем. Основные крюки нужно надеть перед установкой, так их можно не удаляя смещать.
  4. Конструкция рейлинга включает в себя перекладину, несколько опор, благодаря которым труба крепится, и боковые декоративные заглушки.
  5. Во время монтажа подвесных рейлингов нужно уделять большое внимание крепежу, который обязан быть максимально прочным.

Монтаж своими руками

Если было решено произвести установку рейлинга своими руками, то необходимо соблюдать пошаговую инструкцию:

  1. Подготовьте требуемые инструменты: электродрель, набор сверл, крепежные элементы, саморезы.
  2. Соберите всю конструкцию перекладины.
  3. Определите с помощью строительного уровня места на стене для проделывания отверстий. Часто спрашивают, как закрепить рейлинг, если на стене находится кафельное покрытие: для чего вначале проделайте отверстие в кафеле, используя специальное сверло, вторым сверлом надо проделать отверстие непосредственно в стенке.
  4. Если конструкция более 2-х метров, то нужно установить не менее трех участков крепления.
  5. Установите в отверстия дюбеля и закрепите штифты саморезами. На них будет удерживаться опора системы.
  6. Когда опоры закреплены, просуньте в отверстие перекладину и зафиксируйте.
  7. Если рейлинг является вертикальной конструкцией, то перед завершающим креплением навесьте дополнительные элементы в виде полок, корзин и др.
  8. Вставьте с помощью киянки декоративные заглушки.
  9. Монтаж рейлинга закончен. Теперь просто развесьте дополнительные крюки.

Подбирая крюки и иные аксессуары, нужно учесть непосредственно интерьер помещения. Для современных стилей великолепно подходят хромированные изделия. А для классической кухни – элементы с имитацией позолоты. Если правильно выбрать все аксессуары для рейлинга и удобно установить их, то на кухне можно организовать удивительную атмосферу комфорта, а также создать отличное настроение для себя и всех жильцов дома.