Что мешает развитию круизного туризма в Астраханской области

Туризм >> 24.03.2024
Что мешает развитию круизного туризма в Астраханской области
Через неё, как известно, протекает немало рек, главной из которых является, конечно же, Волга. Сама природа, казалось бы, позаботилась о том, чтобы человек максимально использовал местные водоёмы. В отношении рыболовства и судоходства так оно и происходит. Но круизный туризм развивается здесь не такими темпами, как хотелось бы. И как это было ещё пару десятилетий назад.

На Волге располагается более полутора десятков регионов РФ. Но прямое водное сообщение отсутствует лишь в трёх направлениях, одним из которых является направление из Астрахани в Волгоград. В числе основных факторов, тормозящих развитие в южных регионах страны круизного туризма, был и остаётся дефицит отечественных теплоходов. Российских есть всего 4. Все остальные — зарубежного производства.

Специалисты астраханского судостроительного завода завершают возводить лайнер «Владимир Жириновский». Раньше судно это носило название «Пётр Великий». К его строительству приступили лет 8 назад, но сроки начала эксплуатации всё время переносятся.