В Адыгее устраняют цифровое неравенство

Коммуникации и технологии >> 18.07.2019
В Адыгее устраняют цифровое неравенство
С прошлого года здесь к бесплатному Интернету по федеральной программе подключено 25 посёлков. А до конца этого года точки доступа должны быть установлены ещё в 12 небольших населённых пунктах Республики и завершён соцпроект по 37-ми. Одновременно с этим в регионе совершенствуются услуги связи и планируется дальнейшее обеспечение Интернетом новых территорий.

В Адыгее проложено 600 с лишним километров оптоволоконных линий. Они идут к самым отдалённым сёлам с населением в 250-500 человек. Именно в этих посёлках и устраняют цифровое неравенство. Жители небольших хуторов и аулов не только имеют доступ к Интернету. Они имеют возможность пользоваться различными онлайн-сервисами.

Подключают в Адыгее к Интернету и медучреждения. В перспективе скорость его должна быть увеличена. Это поспособствует более эффективному использованию медицинского оборудования. Сельские врачи смогут проконсультироваться со своими коллегами, которые работают в крупных или в специализированных медучреждениях, а у пациентов будет возможность общаться с врачом онлайн.