Астраханцы возмущены сливом фекальных отходов у жилых домов

Экология >> 02.09.2017
Астраханцы возмущены сливом фекальных отходов у жилых домов
Бесконечными обращениями к чиновникам и в органы прокуратуры проблема эта решается, но потом появляется вновь. А мест, которые в Астрахани были бы приспособлены для жидких отходов, не так уж много. Всего лишь два, которые легальны.

Откачкой стоков и фекальных вод в областном центре на протяжении многих лет занимается водоканал. Для слива он выбрал две точки. И обе находятся в Ленинском районе Астрахани. В водоканале сообщили, что они заключили лишь 37 договоров по приёму сточных вод, и потому двух точек им достаточно, и появления новых, скорее всего, не будет, потому как дело это слишком хлопотное и дорогостоящее: одна такая станция стоит примерно 12 млн руб. А нужно ещё и получать землю, разрабатывать проект, согласовывать его, технически оборудовать и тому подобное.

На предприятии признаются, что к ним в этом году поступило около полусотни жалоб от граждан по поводу незаконного слива. Нарушителями являются предприниматели и обычные горожане. Сложность организации сливных точек в том, что, по санитарным требованиям, расстояние от них до населённых пунктов должно быть не меньше 300 метров, а ассенизаторы, чтобы меньше тратить топлива, хотят сливать поближе. Отсюда и все нарушения.

А на днях природоохранная прокуратура начала требовать от горадминистрации, чтобы во всех районах Астрахани были станции, в которых жидкие отходы перед тем, как их сбрасывать в канализацию, обрабатывались бы. Это предписано санитарными правилами. Однако когда власти исполнят это предписание – доподлинно неизвестно.