Ростовская область привезет из Сочи инвестиции на 100 миллиардов

Экономика >> 09.09.2014
Ростовская область привезет из Сочи инвестиции на 100 миллиардов
Представители от Ростовской области планируют подписать на инвестфоруме «Сочи-2014» соглашений на 100 млрд рублей. Губернатор В. Голубев рассказал об этом журналистам.

Так, Голубев сообщил, что всего в этом году на форуме в Сочи область представит проекты общей стоимостью порядка 950 миллиардов рублей. В прошлом году удалось подписать соглашений на 233 миллиарда, в том числе 180 миллиардов по отдельной программе с Внешэкономбанком. Власти региона рассчитывают, что на этот раз сумма подписанных соглашений заметно превысит прошлогоднюю (без учета ВЭБ). По мнению Голубева, это будет свыше 100 миллиардов.

Речь идет, прежде всего, о ряде девелоперских проектов. Так, планируется построить 4 жилищных комплекса с доступным жильем.

Голубев выразил уверенность в том, что Ростовской области удастся увеличивать приток в регион инвесторов в течение еще 5 лет. Он пояснил, что имеются очень хорошие проекты, находящиеся либо на стадии соглашений, либо на стадии готовящихся меморандумов. Это подтверждает, что инвестиционная активность в регионе снижаться не будет.

Также губернатор рассказал, что в этом году в Сочи будет представлен ряд проектов, которые связаны с подготовкой к предстоящему Чемпионату мира. Так, это проекты по развитию левого берега Ростова, кроме того, в очередной раз будет показан стадион – теперь более детально. Также в Сочи привезут проект Южного хаба.

Глава региона напомнил о концепции «И», включающей инвестиции, инновации, инфраструктуру, институты и инициативу, которые будут оставаться приоритетами в развитии области. Он подчеркнул, что также здесь идет речь и об индустриализации, т.е. развитии промышленных предприятий. Причем не только крупных, являющихся «хребтом» региональной экономики, но и малых и средних предприятий. Наоборот, малые и средние предприятия должны стать приоритетом, ведь его резервы позволят быстрее двигать экономику региона. Следующим приоритетом является строительная программа области.

Также в Ростовской области в этом году планируется запустить 5 крупных инвестиционных проектов, входящих в «губернаторскую сотню», с общим объемом инвестиций в 7,7 миллиарда рублей.