Франция с Ростовской областью подписала программу сотрудничества

Экономика >> 11.04.2014
Франция с Ростовской областью подписала программу сотрудничества
В настоящий момент в Ростовской области с рабочим визитом находится французский посол и дипломат Жан-Морис Рипер. Вчера им была подписана программа двухлетнего сотрудничества между Францией и Ростовской областью.

Для Ростовской области Франция — это приоритетная страна из всех, входящих в ЕС, поскольку именно с ней у данного региона России внешнеторговый оборот имеет стабильную тенденцию к увеличению, и составляет по прошлому году 262,6 миллиона американских долларов, что на 23,3% выше предыдущих показателей. Причём экспортировано товаров на сумму 69,3 миллиона долларов, а импортировано — на 193,3 миллиона долларов.

В свою очередь, Франция тоже выделяет Ростовскую область из всех остальных регионов РФ. Это подтверждают и инвестиции в данный регион, и подписанные контракты, а также всестороннее сотрудничество в научной, производственной и образовательной сферах.

Двухлетняя программа, которая была подписана вчера, содержит 16 самых разных направлений сотрудничества. К примеру, одним из пунктов данного соглашения является выпуск на заводе в Ростове-на-Дону современных грузовых и пассажирских электровозов. Французы, в рамках данной программы, планируют осуществить инвестиции в строительство предприятий мясомолочной отрасли, а также в строительство крупных перерабатывающих комбинатов зерна и плодоовощного сырья.

По программе академического обмена будет происходить обучение наших и французских студентов. Направление сотрудничества в развитии туризма будет включать создание в Ростове крупного туристического центра. Помимо этого, соглашение предусматривает и культурное обогащение наших двух стран: в сентябре этого года во французском Ле-Мане состоится русско-французский фестиваль.

В общем, в течение 2014 и 2015 годов Франция и Ростовская область намерены развивать двухсторонние отношения в разных областях деятельности: в промышленности и энергетике, в медицине и образовании, в спорте и культуре.