Волгоградской области потребуются оленеводы-механизаторы

Экономика >> 19.02.2017
Волгоградской области потребуются оленеводы-механизаторы
До 2023 года Волгоградской области нужны будут строители и металлурги, товароведы, агрономы и водители, но некоторые специальности в ближайшее время региональной экономике вряд ли понадобятся. Зато уже сегодня возникла потребность в «экзотических» специалистах.

К таким выводам пришли после изучения потребностей рынка в специалистах различных отраслей экономики с учётом реализации инвестпроектов.

В настоящее время больше всего работников требуется торговле. Нужны региону и ремонтники — автомобилей и бытовой техники. На втором месте стоит машиностроение. Нуждается в рабсиле сельское и лесное хозяйство. При этом наиболее востребованы ветеринары, агрономы, механизаторы. В то же время начинает появляться потребность и в не совсем обычных для региона профессиях. Как, например, оленевод-механизатор. Если в этом году понадобится один такой специалист, то к 2023 году их нужно будет уже 10. Не исключено, что в Волгоградской области планируют открыть оленеводческую ферму.

Испытывает потребность рынок труда и в тренерах-наездниках или, к примеру, в хозяевах усадьбы: уже через шесть лет их потребуется целых 180.

А в пищепроме есть как популярные, так и совсем невостребованные профессии. Волгоградской экономике не нужны производители мороженого, а пивоваров нужно лишь по одному специалисту в год. Зато вот технологи смогут рассчитывать на то, что трудоустроятся.

Несмотря на то, что в регионе — переизбыток юристов, они по-прежнему нужны и экономике, и управлению, правда, в количестве весьма и весьма скромном. Непросто трудоустроиться будет соцработникам. А рекламным агентам вообще не на что рассчитывать, ведь они в течение ближайших лет шести не нужны будут региону.