Волгоградских бизнесменов призывают "отбелить" зарплаты своих работников

Финансы >> 23.02.2015
Волгоградских бизнесменов призывают
В Волгоградской области по-прежнему актуальна проблема легализации зарплаты. Перед региональной властью стоит задача — снизить число жителей области, которые являются безработными, что автоматически увеличит поступление налогов и страховых взносов в бюджет.

В этих вопросах пристальное внимание уделяется малому и среднему бизнесу региона, поскольку именно там чаще всего пристраивают нелегалов и платят им зарплату «в конвертах», не показывая реальные затраты на оплату труда работников.

На сегодняшний день, по имеющимся данным, в Волгоградском регионе количество трудоспособного населения, не имеющего места работы, составляет до 133 тысяч человек. Однако это совершенно не означает, что все они, по сути, — безработные. Представители контролирующих органов полагают, что основная масса официально нетрудоустроенных волгоградцев всё же работают, но без оформления, получая за свой труд вознаграждение.

Является вполне закономерным, что от показателя официально трудоустроенного населения напрямую зависит наполняемость госказны в виде налоговых и прочих страховых отчислений в бюджет. Чтобы побороть «серые» заработки, региональная власть активизировала работу в этом направлении. Они ужесточают контроль за указанной сферой для того, чтобы восстановить плановые показатели. В качестве инструмента для разрушения «серых» схем уже задействованы различные методы, включая финансовые учреждения.

Например, сотрудниками Пенсионного фонда Волгоградской области проанализированы данные тех работодателей региона, которые отчитываются в соответствующие фонды с нулями. Волгоградские банки получили примерно девять тысяч писем, запрашивающих движение денежных средств на счетах предприятий. Подтверждено наличие средств на расчётных счетах в 2,3 тысячах случаев. После проведённой проверки 340 субъектов хозяйствование скорректировали свою отчётность, произведя начисления взносов в страховые фонды по 1782 работникам.